понедельник, 13 февраля 2012 г.

Книга: Виктор Пелевин "t"

Один хороший человек посоветовал мне еще одну книга Виктора Пелевина в  духе дзен - "t":

"«Т» —роман Виктора Пелевина , в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин. Граф Т. — знаток боевых искусств — путешествует. Путь его нелёгок и сопряжён со многими трудностями и опасностями. И лежит путь его в таинственную Оптину Пустынь. Но много, очень много препятствий и странных встреч ожидает графа на этом пути. Встреч, изменивших представление графа о мироустройстве..."



Скажу сразу - роман очень тяжелый для прочтения, он просто призван взорвать мозг читателю и потому я не буду его рекомендовать людям не столь искушенным его читать. Книга очень сильно перекликается по духу с книгой "Чапаев и Пустота" и ее мир просто затягивает и переводит на новые уровни сознания.



"Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога."


Главный герой - граф Т. (Толстой Лев Николаевич) - тот самый писатель, он же мастер боевого искусства "Непротивления злу насилием", эдакий герой боевика. Реальный писатель вел переписку с Махатмой Ганди и его работы оказали большое влияние как на Ганди так и на Мартина Лютера Кинга, потому глубина мыслей, которые излагаются в романе иногда просто поражает, а иногда заставляет почувствовать себя полным идиотом. Можно сказать, что этот роман - это философский action, с первых страниц мы попадаем в бурю событий в лучших традициях боевиков. Кто-то скажет, что автор вспаривает брюхо истории и надругается над историческими личностями (прим. Достоевский), но то, как гармонично это происходит и как пересекается наш мир людей и мир иллюзий поражает подобно спелетениям в книге Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений". С одной стороны - перед нами игра с ходячими мертвецами, а граф является всего лишь плодом фантазий разработчиков ("– А если не заплатит? – Сулейман решил их на понт взять. Сказал, что при отказе от оплаты наши специалисты по черному пиару нанесут их бренду колоссальный имиджевый и метафизический урон на самом фундаментальном уровне. Представляете, какие слова в Лондоне выучил?") таких как Ариэль, он  всего лишь игрушка и существует только пока они его создают ("Додумав эту мысль, Т. понял, что за ней не заготовлено следующей - и с размаху исчез."), а с другой стороны он сам создает себя и весь мир. Кто-то скажет, что в романе слишком много воды и весь сюжет можно было уместить в небольшой рассказ, но среди той воды множество пищи для ума. Важным фактором является то, что сам читатель становится действующим лицом в романе.



"Проект коммерческий, поэтому Федор Михайлович будет у нас не рефлексирующий мечтатель и слабак, а боец. Такой доверчивый титан, нордический бородатый рубака, зачитывающийся в свободное время Конфуцием..."



"– Здравствуйте, Федор Михайлович!
Достоевский выпучил глаза.
– А откуда вы знаете, милостивый государь, что я Федор Михайлович?
– Помилуйте. Такой элегантный господин с двуручным топором. Кто ж это может быть, как не знаменитый Достоевский?
"



Опять же образы пустоты (такой близкой по духу дзен) занимают большую часть истории, взять хотя бы момент, когда граф представляет свою руку в перчатке и перо, которым он же создает этот мир и себя самого. "Но если я создатель мира, почему мне в нем так неуютно?". Роман невозможно просто пересказать, его надо читать и погружаться в мир созданный кем... А есть ли мир? ("А упомянутый вами моральный аспект непротивления злу - это просто декоративная философия, которую азиаты так любят присовокуплять к своим кровожадным военным искусствам."). Рекомендую к прочтению, вещь сильная, но реакция Ваша очень сильно будет зависеть от вашей любви к тематике Пустоты.



P.S.: "Ум восстал против Бога, которого перед этим выдумал, чем создал себе уйму проблем."

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо. Надеюсь, что скоро преодолею свою "лень" и опять буду регулярно писать рецензии.

      Удалить
  2. Сейчас вот читаю. Казать честно полез в гугл, чтоб узнать у одного ли меня такие вот чувства возникли при прочтении... Странно, но возможно наши литературные вкусы с автором совпадают, но аналогии с Чапаевым и Лабиринтом отражний да и с Фальшивыми зеркалами тоже. Книга тяжелая, но она того стоит... Много, очень много мощных мыслей, своеобразная философия, делащие читателя участником сюжета... Короче говоря в стиле Пелевина...

    ОтветитьУдалить