вторник, 27 декабря 2011 г.

Книга: Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений"

Эту книгу как и Пелевина  я почерпнул из отзывов Умпутуна и очень этому рад. И так Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений":
"Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов...  Еще совсем недавно даже в горячечном бреду никто не спутал бы иллюзию с реальностью...  Но теперь виртуальный мир вполне реален.  В нем есть свои преступники и защитники закона.  В нем существуют собственные любовь и дружба, война и предательство - и даже известное противостояние добра и зла!"


Автор Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968 года, Каратау, Джамбульская область Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст. Называет свой жанр «фантастикой жёсткого действия» или «фантастикой Пути». (wiki) 

Роман был написан еще в 1997 и многие вещи кажутся довольно забавными с технической точки зрения, когда попадаешь на "трехмерный Norton Commander" и видео в 2 Мб, дискеты и прочие вещи, которые вымерли как вид в наше время, то стает немного неловко. Самое интересное, что я из того поколения, которое выросло на первом Doom ("Чем простой человек отличается от думера? Думер за угол не заходит, а вначале заглядывает") и подобных игрушках, и все вещи, которые описывает автор цепляют меня до глубины детской души. Мир Глубины затягивает с неимоверной силой. "Тонут ведь не потому, что плавать не умеют. Тонут, когда нет сил оставаться на берегу. А берег... он уже не в моей власти". Киберпанк чистой воды, сразу вспоминается фильм "Хакеры" середины 90-х и "Матрица" и "Tron 2.0", но об этом позже. Главный герой книги Леонид — дайвер. Его работа в виртуальном мире заключается в спасении посетителей Диптауна, застрявших в глубине — иногда люди настолько увлекались виртуальностью, что совершенно не отличали её от реального мира дип-психоз»). Часто страдающие «дип-психозом» забывали включить таймер выхода и могли погибнуть из-за изнеможения. Сразу вспомнились ужасы из мира геймеров, когда люди действительно умирали от изнеможения за экраном монитора после нескольких суток непрерывного блуждания в виртуальном мире. Роман неимоверно затягивающе показывает мир Диптауна и его жителей, возможность электронного разума, виртуальная зависимость и ее отличие от реального мира и встреча с Неудачником. "Этот мир будет жить, будет падать и учиться вставать. Он не заставит говорить того, кто хочет молчать. Не заткнет рот тому, кто хочет говорить". Книга затрагивает и многие социальные аспекты жизни в современном обществе, точнее в его виртуальной части: 
"-А у вас есть семья?
 -Да. Моя подруга проститутка, у нас маленькая горная хижина в борделе. Заходите, она сварит прекасный кофе. У нас всегда чистенько и уютно, даже после землетрясения!
".

Мир хакеров/геймеров/ролевиков/железячников и мечтателей и все это в одном флаконе, книга стоит того, чтобы ее прочитать. Возможно для людей далеких от мира IT книга покажется скучноватой, но для всех, кто помнит IDDQD книга к прочтению обязательна!

P .S.: И вот я сижу над черновиком, на часах почти 3 часа ночи, и так и хочется сказать: "Глубина - Глубина я не твой, отпусти меня Глубина."

Комментариев нет:

Отправить комментарий