воскресенье, 15 января 2012 г.

Книга: Уолтер Айзексон "Стив Джобс"

Первой книгой в этом году о которой хотелось рассказать будет биография последнего моего кумира Стива Джобса ("Steve Jobs") написанная Уолтером Айзексоном при содействии самого Джобса. Итак, У.Айзексон "Стив Джобс":

 "В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии."

Я уже вспоминал о других книгах о Джобсе: Кармин Галло"iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса" и моей любимой Янг Дж., Саймон В. "iКона. Стив Джобс", но эта является последней и самой полной. Изначально выход биографии на английском языке был запланирован на 21 ноября 2011 года, но в связи со смертью Джобса выход книги в свет был перенесён на 24 октября. 10 октября 2011 года Sony Pictures приобрела права на экранизацию книги, заплатив за них «не менее 1 млн долларов» (с) wiki


Это первая официальная биография Джобса и претендующая на самую достоверную. За несколько лет Айзексон взял у Джобса более 40 интервью, это были как телефонные разговоры так и прогулки и долгие вечера в доме Джобса (в который он перед смертью приглашал и своих куонкурентов как то Пейджа из Google, но не ругаться, а передать свою мудрость жизненную). Фотографии, которые автор использовал как иллюстрации к книге Стив Джобс дал ему уже будучи не в состоянии передвигаться самостоятельно. 


Начну с того, что сам я не являюсь пользователем продукции компании Apple, но я восхищаюсь теми вещами, которые породил ум Стива. Многие сочтут книгу сплошными деферамбами в его честь, хотя есть и много моментов, где он описан как жестокий тиран с свойственным ему присваиванием чужих идей. Книга начинается как сценарий - с описания всех действующих лиц: от Джобса, его биологической и приемной родни и до его злейших конкурентов. Человек с удивительной судьбой, будучи покинутым своими родителями, он также поступил в свое время со своей первой дочерью Лизой. Его не сломила такая участь, а наоборот сделала борцом за свою правоту. Его приемный отец Пол Джобс был умелым работником и всегда бережно относился к деталям, эту любовь он передал сыну: "нужно тщательно отделывать обратную сторону шкафа и забора, учил Пол. Неважно, что они не на виду. «Ему нравилось все делать хорошо. Даже то, что никто никогда не увидит». (его Power Мас G4 Cube внесен в историю искусства на уровне творений да Винчи):

Это просматривается в его отношении к планированию плат для последующих проектов до тех пор, пока они визуально не будут идеальными. Великие бренды IBM, Xerox, Microsoft и многие другие здорово нажились в итоге на вещах, которые впервые создали в компании Стива (чего стоит одна планшетная война в наше время, после появления первого iPad). Безумец, гений, дзен-буддист, тиран и невероятно умный и  сильный человек, великий полководец и управленец, провидец нашего времени, он тот, без кого мир окружающей нас техники и привычных уже пользовательских интерфейсов был бы совершенно другим. Множество раз у него могло все просто не получиться (Lisa, Macintosh, Pixar - софт), множество раз он был на грани краха, но он сумел преодолеть все препятствия и изменить мир.


Я не буду повторяться и просто пересказывать эту книгу, ее надо брать и читать в обязательном порядке! 


P.S.: "Think Different!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий