четверг, 19 января 2012 г.

Книга: Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд "Just for Fun"

Прочитал замечательную книжецу частично автобиографию жизни великого программиста и создателя Linux Линуса Торвальдса. Итак, Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд "Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера" (Just for Fun. The Story of an Accidental Revolutionary):
"Тот, кто был неравнодушен к компьютерам с юности, увидит в ней историю самого себя и найдёт детальный отчёт об одном из интереснейших распределённых компьютерных проектов. Для неискушённых в технических тонкостях читателей эти три сотни страниц предстанут увлекательной историей жизни молодого человека, у которого - несмотря на бурный взлёт его карьеры - не закружилась голова."

Книга довольно короткая, потому за два вечера была поглощена полностью. Начну с того, что книга 2002-го года, потому она заканчивается на периоде первого финансового прорыва Линуса. 

Ли́нус Бенедикт То́рвальдс (швед. Linus Benedict Torvalds [ˈliːnɵs ˈtuːrvalds]; 28 декабря 1969, Хельсинки, Финляндия) — финский программист, хакер. Воодушевлённый прочтением книги Эндрю Таненбаума, посвящённой операционной системе Minix, Линус создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на данный момент самой распространённой из свободных операционных систем. С 1997 по 2003 год Линус работал в фирме Трансмета. После этого организовал Open Source Development Labs. В данный момент он работает в Linux Foundation (с 2007), где занимается разработкой ядра Linux. (с) wiki

Книга вызывает довольно смешанные впечатления. С одной стороны - это типичная биография, история человека великого, как Стив Джобс (кстати, очень интересна противоположная сторона их встречи с Линусом) или Акио Морита, но прямота текста (его вольно редактировал и дополнял сам Линус) и удаленность его от радостей  человеческих делает его иным. Первая часть книги о его семье, о Финляндии, истории его рода (почти вся его родня журналисты), о том, как он впервые познакомился с миром компьютеров через своего дедушку - старого лысеющего профессора, который вел статистику на первых версиях домашних вычислительных машин Commodore VIC-20 (эхх, как вспомню наш "БК 0010"). Его первым опытом был набор программ, которые писал его дедушка на бумаге (потому что клавиатуру так и не освоил, а 11-летний Линус жил бы за ней). С малого у него была тяга разбираться во всех мелочах происходящего внутри системы. Свой первый компьютер "Sinclair QL" он купил за ненормальные 2000у.е., а потом еще множество периферии и все с денег, что добывал своим умом да с подарков. 

"И девочек я приводил домой, только когда они хотели позаниматься. Это было не так уж часто, и я никогда не был инициатором, но отец питает иллюзии, что заниматься они хотели не только математикой. (По его мнению, они купились все на ту же формулу: значительный нос = значительный мужчина.) Если они рассчитывали на какие-то активные действия с моей стороны, то явно не на того напали. Я просто понятия не имел, на что они намекали, предлагая «поласкаться». Я много времени возился с соседским семикилограммовым котом, и больше меня никого ласкать особо не тянуло."

После школы он пошел в университет, где вскоре купил в кредит свой первый PC на базе легендарного 386-го, на который установил описанную Таненбаумом ОС «Minix» и из разбора ее внутренностей начался большой путь Linux:

"From: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс)
Newsgroups: comp.os.minix
Subject: Что бы вы больше всего хотели увидеть в миниксе?
Summary: маленький опрос о моей новой операционной системе
Keywords: 386, preferences
Message-ID: <1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>
Date: 25 Aug 91 20:57:08 GMT
Organization: Университет Хельсинки

Здравствуйте, все те, кто использует Minix

Я делаю (бесплатную) операционную систему (это всего лишь хобби, и она
не будет большой и профессиональной как GNU) для клонов 386(486) AT.
Работа над ней началась в апреле и скоро будет закончена. Я бы хотел
получить отзывы о том, что людям нравится/не нравится в Minix, ибо
моя ОС на неё похожа (такое же устройство файловой системы
(из практических соображений) среди всего прочего).

Я уже перенёс bash(1.08) и gcc(1.40), и всё, кажется, работает.  
Подразумевается, что практические вещи у меня появятся через несколько
месяцев, и я хотел бы узнать, каких особенностей хотелось бы большинству.
Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что реализую их :-)

 Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)"

"Здесь я хочу рассказать о своих золотых правилах. Первое: обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы они обращались с тобой. Следуя этому правилу, в любой ситуации будешь знать, что делать. Второе: гордись тем, что делаешь. Третье: делай все с удовольствием."

Выделите время и прочитайте эту забавную книжецу, чтобы увидеть, как семья изменила Линуса, как на него повлияли первые реальные прибыли от своего детища и просто проймитесь его философией мира OpenSource.

P.S.: "Революционерами не рождаются. Революции не планируются. Революциями нельзя управлять. Революции случаются."

Комментариев нет:

Отправить комментарий