среда, 14 декабря 2011 г.

Книга: Брайан Трейси "Съешьте лягушку!"

Хотя в процессе две большие книги, но по рекомендации коллеги в мои руки попала книга Брайана Трейси "Съешьте лягушку!" (Eat That Frog! 21 Great Ways to Stop Procrastinating and More Done in Less Time) и я вырвал время еще на нее:
"Вы физически не успеваете сделать все что нужно? И не надейтесь успеть, - уверяет Брайан Трейси. - Вы сами завалили себя с головой, потому что не делаете различия между существенными и второстепенными делами, хуже того - медлите браться именно за то, что имеет принципиальное значение. Вас всякий раз останавливает первый шаг: научитесь пересиливать себя - и жизнь изменится."

Автор Брайан Трейси - профессиональный лектор, преподаватель, консультант, а также председатель «Брайан Трейси Интернэшнл», консалтинговой компании, штаб-квартира которой расположена в Солана-Бич (Калифорния). Брайан Трейси - миллионер, ставший таковым целиком самостоятельно и практически с нуля. Книга на один вечер, всего 160 страниц с множеством повторений,  можно сказать, давно известных фактов. Она станет хорошим стимулом - набором простых правил для изменения жизни всем, кто не умеет управлять своим временем, кто не успевает сделать все, что надо, или забывает о некоторых вещах, книга для тех, кто расходует свои силы и время вхолостую в попытках сделать все и сразу. По духу напоминает книгу  37signals "Getting real"

Вот кратко тот самый 21 урок:
 1. Подготовьте «стол».
 2. Загодя планируйте каждый свой день. Думайте «на бумаге»
 3. Применяйте правило 80/20 во всем.
 4. Думайте о последствиях.
 5. Постоянно применяйте метод «АБВГД».
 6. Основное внимание - ключевым категориям результатов
 7. Закон «вынужденной производительности»
 8. Тщательно подготовьтесь, перед тем как начинать работу
 9. Постоянно повышайте свой класс.
10. Знайте и используйте свои особые таланты.
11. Определяйте сдерживающие факторы.
12. «Одна нефтяная бочка за один раз».
13. Принуждайте самого себя к действию.
14. Доведите до максимума собственные внутренние силы.
15. Обеспечивайте себе стимулы для работы.
16. Творчески распределяйте свое время.
17. Выполняйте самую трудную задачу в первую очередь
18. «Разрезайте» задачу на ломтики
19. Практикуйте сегментацию времени.
20. Чувствуйте неотложность.
21. Одна задача - одна работа.

Если взять себе за правило выполнять хотя бы пару советов из этой книги, то ваша жизнь измениться. С одной стороны очередная книга по тайм-менеджменту, но с другой стороны - лаконичный и самодостаточный набор правил, которые в короткие сроки помогут оптимизировать свои дела в любой сфере деятельности. Рекомендую к прочтению всем!

P.S.: Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий