воскресенье, 2 октября 2011 г.

Книга: С.Левитт и С.Дабнер "Фрикономика" (Freakonomics: A Rogue Economist Explores the Hidden Side of Everything)

Последней книгой, которую собирался дочитать до свадьбы была  С.Левитт и С.Дабнер "Фрикономика" (Freakonomics: A Rogue Economist Explores the Hidden Side of Everything) - первая из двух книг этих авторов, правда ее прочитал второй, после "Суперфрикономики" (Superfreakonomics) о которой уже писал:
"Фрикономика - невероятно увлекательная книга, от нее просто невозможно оторваться. Она наверняка заинтересует любого любознательного читателя, ищущего связи между, казалось бы, не связанными между собой явлениями."

Книга призвана взорвать ваш мозг вагоном фактов и статистики о которой многие и не задумываются или наоборот сломать стереотипы в плену которых многие живут. "Что опаснее – ружье или плавательный бассейн?" - такой вопрос автор задает в одной из первых глав и ответ пугающий... Начнем с оглавления:
"Глава 1. Что общего между школьными преподавателями 
и борцами сумо?
Глава 2. Что общего у ку-клукс-клана с риелторами?
Глава 3. Почему наркодиллеры продолжают жить со своими
матерями?
Глава 4. Куда исчезли все преступники?
Глава 5. Что делает родителей идеальными?
Глава 6. Идеальные родители, часть вторая, или Неужели «роза
пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет?»
Эпилог. Два пути в Гарвард" - за такими причудливыми вопросами спрятаны глубокие исследования в области статистики, психологии и экономики на основании самых разнообразных данных как то журналы черной бухгалтерии банды наркоторговцев и пр.

В первой главе затронута проблема жульничества и мошенничества учителями и борцами сумо высшего дивизиона. "Кто склонен к обману? Практически каждый. Каким образом действуют обманщики и как можно их поймать. Истории из израильского детского сада. Внезапное исчезновение семи миллионов американских детей. Учителя-обманщики из Чикаго. Почему обманывать ради проигрыша гораздо хуже, чем обманывать ради выигрыша. Возможна ли коррупция в сумо, национальном японском виде спорта? Что заметил продавец бубликов, или Человечество может быть честнее, чем нам кажется."

Во второй главе описано, как шум вокруг действий ку-клукс-клана отличался от реальных фактов "линчевания" и прочих ужасов, как вся их деятельность была разрушена детской игрой и как риелторы пользуются своим подобным языком для получения выгоды в сделках. Дальше о ведении бизнеса наркодельцами и том, что далеко не все наркобароны миллионеры. Как девушка наркоманка пытавшаяся сделать аборт через много лет стала причиной массового сокращения числа преступников
Последние главы о том, как имя "влияет" на судьбу человека. Мальчик по имени Победитель и его брат Неудачник и что с ними произошло дальше... 

Спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер" за качественный перевод. Книга явно слабее ее продолжения, но все же рекомендую к прочтению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий