воскресенье, 31 июля 2011 г.

Книга: С.Левитт, С.Дабнер "Суперфрикономика" (Superfreakonomics)

     Давненько не писал о книгах, а все потому что в последние пару недель в основном читаю техническую литературу, а о ней писать не так интересно. Дочитал книгу, начатую на городском пляже еще месяц назад, это книга Стивена Левитта и Стивена Дабнера "Суперфрикономика" (Superfreakonomics): 
   "Суперфрикономика" является достойным продолжением нашумевшего бестселлера "Фрикономика". Внутри - нестандартное объяснение новых неочевидных фактов необычными экономистами. Книга максимально эпатирующая, неожиданная и провокационная. И при этом вполне серьезная. В основе странных явлений обнаруживаются вполне логичные экономические механизмы - и наоборот. У этой книги есть все шансы повторить (а, может, и превзойти) популярность своей легендарной предшественницы."
     Сам я прочитал эту книгу первой, а "Фрикономику" оставил на потом, хотя в ней и есть парочка посланий к первой части, но пониманию контекста это не мешает. Книга довольно провокационна, но дает много пищи для ума и последующих размышлений, она показывает обыденные вещи в немного ином непривычном нам свете. Начнем с содержания:
"Глава 1. Что общего у проститутки и Санта-Клауса  из супермаркета
Глава 2. Почему террористам-самоубийцам следует страховать жизнь?  
Глава 3. Невероятные истории об апатии и альтруизме.
Глава 4. Решение есть — дешевое и простое.
Глава 5. Что общего у Эла Гора и горы Пинатубо?
Эпилог. Обезьяны — те же люди." - оно больше похоже на заголовки желтой прессы, но за ними скрываются довольно непростые исследования в области экономики и социологии, а также психологии поведения людей. 
    В первой части затронута проблема прав женщин в Индии и как появление телевидения кардинально изменило эту ситуацию, 54% женщин в Индии считают, что муж в праве хорошенько поколотить их, если они не вымыли посуду или вышли из дома без его разрешения; обыденное дело дать повитухе 5$ дабы она убила ребенка при рождении, если это девочка, потому что мальчик, потом будет приносить прибыль семье и зарабатывать деньги для себя, а к девушке потом надо отдать немалое приданное... Затронут вопрос аварий на дорогах из-за водителей в нетрезвом виде и о том, что безопаснее: пойти пешком пьяным домой или же сесть за руль пьяным...и, к сожалению, статистика не в пользу очевидного ответа. Автор провел громадное число опросов и интервью среди проституток разных районов Чикаго и подробно описал их экономику, и знаете, работать на сутенера в разы выгоднее, чем быть риэлтором в официальной компаниим:). Много сказано о терроризме и методах борьбы с ним, о том, как простые и главное дешевые методы могут кардинально поменять картину поимки будущих террористов. Про добродетель в современном мире и игру "Диктатор", которая с минимальными вариациями правил меняет картину альтруизма на противоположную (по материалам экспериментов Джона Листа), как люди готовы отдавать крупные суммы неизвестным потерпевшим на другом конце света и при этом не подадут руки ближнему... Как законодательная база кардинально влияет на отношение с теми, кто владеет большим наследием. Глава о том, как в больницах не хватает глобальной компьютеризации и как она меняет картину с пациентами и о том, как часто врачи моют руки (а там картина совсем уж печальная...). О безопасности детских кресел в автомобилях и печальной статистике в 83% неправильно установленных кресел. И опять же о псевдоглобальном и реальном глобальном потеплении и борьбе с ним, кстати последнее было показано в нескольких передачах канала Discovery. И в конце о том, как обезьян научили пользоваться деньгами и в довольно короткое время у них зародилась... проституция.
    Книга просто взрывает мозг вагоном фактов и идей, которые переворачивают взгляд на некоторые вещи. Опять же спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер" за качественный перевод.
       Рекомендую книгу к прочтению всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий