среда, 25 января 2012 г.

Книга: Matt Madeiro "Simpler"

Прочитал чудесную и очень коротенькую книгу Matt Madeiro "Simpler" (Проще). Книгу можно воспринимать, как итог 8 месяцев труда по упрощению жизни автора.

Мэтт Мадейро — писатель, минималист, путешественник, автор блога ThreeNewLeaves.com . В своем блоге и в книге он дает советы о том, как меньше есть, больше двигаться, как больше успевать, как изменить жизнь к лучшему сделав несколько простых шагов.

Все началось с того, что Мэтта ограбили, но из-за завалов в его части комнаты почти ничего не взяли, а вот у его соседа пропало множество вещей. Тогда он решил изменить свой стиль жизни и "выкинуть" из жизни множество вещей и привычек. Данная тематика мне очень близка, потому книга прочиталась с удовольствием за один заход. 

Книга поделена на три главы: 

"Простое здоровье" - автор за 4 года в университете набрал лишних 20кг веса от чего (по себе знаю) здоровье страдает и вызывает дискомфорт. Эта глава содержит как рассуждения о фанатиках монодиет или полного голодания так и несколько простых принципов, которых придерживался он: уместить все приемы пищи в интервал в 8 часов, тогда 16 часов организм будет подпитываться чаще из запасов организма и терять вес; отказаться от некоторых продуктов (зерновых и т.п.), переходить на органическую пищу и т.д.; отказаться от одного приема пищи в день . При этом он не запрещает себе иногда и пиццу слопать и иными продуктами себя побаловать, но "Мы - то, что мы едим." и с этой простой мыслью стоит подходить к питанию (на эту тематику рекомендую почитать Timothy Ferriss "The 4-Hour Body" о которой обязательно расскажу позже).

"Простые вещи" - на этапе, когда писалась книга автор был в процессе переезда в другой город и все его вещи поместились в один чемодан фактически. Такая уж у многих людей философия ("у девушек две проблемы: 1) нечего надеть; 2) некуда вместить вещи"), что нам свойственно быть собирателями (как сказал Задорнов: "у каждого постсоветского человека на балконе обязательно есть лыжи, ну или хотя бы одна") - мы не можем отказаться от старых вещей, это не значит, что надо выкинуть все и жить в шалаше, но и ненадо копить десятки рубашек или однотипных вещей, которые годами не используются. Первое что он сделал: перебрал вещи и отделил те, которыми не пользовался больше 2 месяцев и те, которые не вспомнить откуда они взялись и когда. Его философия:  если используешь вещь раз в год-два и ты можешь при потребности ее одолжить или взять в аренду, то тебе ненадо ее покупать или просто хранить как хлам и везде перевозить с собой. (Когда же мы сможем так все перебрать...). Также он дает советы, что сделать с вещами, которые выпали при таком переборе в духе памятных статуэток и пр. чем захламлены дома.

"Простая жизнь" - про управлением временем, про баланс между жизнью и работой.

Рекомендую к прочтению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий